Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Onlinekatalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / KaufpreisMein GebotSchätzpreisKaufpreis

Auktion 3 - Numismatische Literatur  -  31.07.2024 17:00

Numismatische Literatur zu Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Zeitschriften und Auktionskataloge.

Seite 1 von 41 (805 Ergebnisse total)
Los 1
Alfaro, C. / Marcos y Paloma Otero, C.

XIII Congreso Internacional de Numismática Madrid - 2003. Actas - Proceedings - Actes I; II. 2 Bände. Madrid 2005. 1023 S. mit zahlreichen Abb.; 1767 S. mit zahlreichen Abb. Pappband.
; Allgemeine Numismatik; ALFARO, C. / MARCOS Y PALOMA OTERO, C.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 2
Cunz, R.

Concordia Ditat. 50 Jahre Numismatische Kommission der Länder in der Bundesrepublik Deutschland 1950 - 2000 (Numismatische Studien Heft 13). Hamburg 2000. 287 S. mit zahlreichen Abb. Pappband.
; Allgemeine Numismatik; CUNZ, R.;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 3
Cunz, R.

Numismatik zwischen Haushistoriographie und Fürstlicher Sammellust. Dargestellt am Beispiel der Geschichte des ehemaligen königlichen Münzkabinetts zu Hannover und seiner Betreuer 1745 - 1945 (Numismatische Studien Heft 11). Hamburg 1996. 395 S. mit einigen Abb. Pappband.

Mit Verfasserwidmung.

Mit Verfasserwidmung.
Details
Los 4
Frey, A.R.

Dictionary of Numismatic Names with addenda. With Glossary of Numismatic Terms in English, French, German, Italian, Swedish by Mark M. Salton. London 1973. XX, 311 S., 94 S. Ganzleinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt.
; Allgemeine Numismatik; FREY, A.R.;
Details
Los 5
Gaettens, R.

Geschichte der Inflationen. Vom Altertum bis zur Gegenwart. München 1982. 324 S. Broschiert.
; Allgemeine Numismatik; GAETTENS, R.;
Details
Los 6
Gaettens, R.

Inflationen - Das Drama der Geldentwertungen vom Altertum bis zur Gegenwart. München 1955. 324 S. Leinen mit Schutzumschlag.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 7
Göbl, R.

Numismatik. Grundriß und wissenschaftliches System. München 1987. 315 S. mit zahlreichen Abb. Leinen mit Schutzumschlag.
; Allgemeine Numismatik; GÖBL, R.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 8
Grote, H.

Münzstudien. Band 9. Stammtafeln. Leipzig 1877. XIV, 556 S. Halbleinen, stockfleckig, erste und letzte Seite verstärkt.
; Allgemeine Numismatik; GROTE, H.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 9
Hammer, P.

Metall und Münze. Leipzig und Stuttgart 1993. 308 S. mit zahlreichen Abb. Pappband.
; Allgemeine Numismatik; HAMMER, P.;
Details
Los 10
Kluge, B. / Alram, M.

Goldgiganten. Das große Gold in der Münze und Medaille. Berlin 2010. 384 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert.
; Allgemeine Numismatik; KLUGE, B. / ALRAM, M.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 11
Krusy, H.

Gegenstempel auf Münzen des Spätmittelalters. Frankfurt 1974. 422 S., 19 Tfn. Ganzleinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt.

Mit Exlibris.
; Allgemeine Numismatik; KRUSY, H.;

Mit Exlibris.
Details
Los 12
Lange, K.

Charakterköpfe der Weltgeschichte. Münzbildnisse aus zwei Jahrtausenden. München 1949. 52 S., 88 Tfn. Ganzleinen.
; Allgemeine Numismatik; LANGE, K.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 13
Lenormant, F.

Monnaies et médailles. Paris ohne Jahr. 328 S. mit zahlreichen Abb. Halbleder, etwas bestoßen.

Mit Bibliotheksstempel.
; Allgemeine Numismatik; LENORMANT, F.;

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 14
Noback, F.

Münz-, Maass- und Gewichtsbuch. Das Geld-, Maass- und Gewichtswesen, die Wechsel- und Geldkurse, das Wechselrecht und die Usanzen. Mit einem tabellarischen Anhange: Uebericht der Gold- und Silbermünzen nach Ausmünzungsverhältnissen und Werth. 2. Auflage Leipzig 1877. XII, 1166 S. Halbleinen, Seiten gebräunt und brüchig, erste Seiten mit kleinen Einrissen, Vorsatzblatt lose.

Mit Bibliothekstempeln.
; Allgemeine Numismatik; NOBACK, F.;

Mit Bibliothekstempeln.
Details
Los 15
Rentzmann, W.

Numismatisches Wappen-Lexikon des Mittelalters und der Neuzeit. Nachdruck Berlin 1978 der Ausgabe Berlin 1876. 113 S., 35 Doppeltfn. Ganzleinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt.
; Allgemeine Numismatik; RENTZMANN, W;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 16
Schlickeysen, F.W.A. / Pallmann, R.

Erklaerung der Abkuerzungen auf Muenzen der neueren Zeit, des Mittelalters und des Alterthums, sowie auf Denkmuenzen und muenzartigen Zeichen. Nachdruck 4. Auflage Graz 1961 der Ausgabe Berlin 1896. 511 S., 2 Tfn. Ganzleinen.
; Allgemeine Numismatik; SCHLICKEYSEN, F.W.A. / PALLMANN, R.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 17
Schrötter, F. v.

Münzkunde. Aufsätze zur deutschen Münz- und Geldgeschichte des 16. bis 19. Jahrhunderts (1902-1938). Auswahl und Einleitung von Bernd Kluge. Leipzig 1991. XXIII, 812 S. mit einigen Tfn. und Abb. Leinen mit Schutzumschlag.
; Allgemeine Numismatik; SCHRÖTTER, F. V.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 18
Schrötter, F. v.

Wörterbuch der Münzkunde. 2. Auflage Berlin 1970. 777 S., 28 Tfn. Ganzleinen.

Mit Exlibris.

Mit Exlibris.
Details
Los 19
Wenzel, A.

Auflösung lateinischer Legenden auf Münzen und Medaillen. Braunschweig 1974. 327 S. Kunstleder mit Schutzumschlag.
; Allgemeine Numismatik; WENZEL, A.;
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 20
Konvolut (Allgemeine Werke).

45 Hefte und Bücher über die allgemeine Numismatik. Verschiedene Einbände und Erhaltungen.
; Allgemeine Numismatik; KONVOLUT (ALLGEMEINE WERKE);
Details