Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Onlinekatalog (Laufende Auktion)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / KaufpreisMein GebotSchätzpreisKaufpreis

Auktion 2 - Numismatische Literatur  -  28.04.2024 14:00

Seite 1 von 30 (1472 Ergebnisse total)
Los 1
Anonym.

Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Pappband, beschabt und bestoßen, Buchblock fast lose.
; Bibliophile Werke; ANONYM;
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2
Agnethler, M.G.

Beschreibung des Schulzischen Münzkabinet. Teile 1 - 4. Halle 1750 -1752. 7 Bl., 92 S., 24+260 S., 2 Falttfn., 1 Bl., 164 S., 1 Bl., 52 S. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.

Mit Bibliotheksstempeln.
; Bibliophile Werke; AGNETHLER, M.G.;

Mit Bibliotheksstempeln.
Details & Gebotsabgabe
Los 3
Appel, J.

Appel´s Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. . Band 1-4 in 7 Bänden komplett. Pesth 1820-1822, Wien 1824-1829. XXVI, 600 S., 14 Tfn., Münzmesser; VIII, 416 S., 2 Tfn; S. 417-1020, 3 Tfn.; 640 S., 1 Tf.; IV, S. 641-1258, 15 Tfn.; VIII, 616 S., 2 Tfn.; XII, S. 619-1112. Einheitlich modernes Halbleder.

Attraktive Reihe.
; Bibliophile Werke; APPEL, J.;

Attraktive Reihe.
Details & Gebotsabgabe
Los 4
Arneth, J.

Synopsis Numorum antiquorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi adservantur. Pars I. Numi Graeci. Wien 1837. 137 S.; Pars II. Numi Romani. Wien 1842. XXI, 298 S. In einem Band gebunden. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempel.
; Bibliophile Werke; ARNETH, J.;

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Gebotsabgabe
Los 5
Arnim, [B.J.] von.

Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.
; Bibliophile Werke; ARNIM, [B.J.] VON;

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Gebotsabgabe
Los 6
Becker, W.G.

Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.

Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.
; Bibliophile Werke; BECKER, W.G.;

Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Beger, L.

Thesaurus Brandenburgicus selectus sive gemmarum et numismatum græcorum, in cimeliarchio electorali brandenburgico, elgantiorum series. Kölln an der Spree 1696. Folio. Frontispiz, 18 unpaginierte S., 524 S., 44 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb.; Ders. Thesauri electoralis brandenburgici coninuatio sive numismatum romanorum quæ in cimeliarchio electorali brandenburgico asservantur, tam consularium quam imperatoriorum, series selecta. Berlin - Leipzig o. J. (vor 1701). Frontispiz, 14 unpaginierte S., S. 525-870, 32 unpaginierte S. (Index).; Ders. Thesauri regii et electoralis brandenburgici volumen tertium: continens antiquorum numismatum et gemmarum, quæ cimeliarchio regio-electorali brandenburgico nuper accesssére, rariora: ut & supellectilem antiquariam uberrimam, id est statuas, thoraces, clypeos, imagines tàm Deorum, quàm Regum & illustrium: Item vasa & instrumenta varia, eaque inter, fibulas, lampades, urnas: quorum pleraque cum Museo Belloriano, quædam & aliunde coemta sunt. Kölln an der Spree o. J. (nach 1701). Folio. Frontispiz, 10 unpaginierte S., 472 S., 30 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb. und einige Tfn. 3 Bände. Modernes Halbleder, stockfleckig, Band 1 teilweise mit Flecken und alte handschriftliche Ergänzung des Titelblattes, Vorwortes und der S. 1 - 8.
; Bibliophile Werke; BEGER, L.;
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Berg, A.

New Müntz Buech Darinnen allerley gros vnnd kleine / Silberne und Guldene Sorten / vmb wichtiger Vrsach willen also fürgestelt werden: Vnd erstlich der Röm. Kayserlichen vnd Königlichen Mayestat / in derselben Königreichen / Erblanden und Fürstenthumben. Dann auch der Chur: vnd Fürsten / Preläten / Grauen /Freyherren / sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten vnd Ständen / deren außgangnen Müntzen. Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit / vnd der König in Hispanien / Portugal / Franckreich / Nauarra / Engelland / Polln / Schweden / Dennemark / Schottlandt; Auch der löblichen Eydgenossen in Schweitz. Dann auch der Italianischen Fürsten / sampt anderen Müntz Stätt und Stände in Italien. Und dann wird auch ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt vnd der Armut mit angehängt/ Sehr kurtzweilig zu lesen. Neben diesem allen wirt auch miteinbracht was die Müntzen in Altem Testament gewest / und was sie gosten / darauß zu leben / wie man zur selbigen Zeit mit der Müntz gehandlet. Alles wie der Römischen Kayserlichen Mayestat gnädigistem Vorwissen und Bewilligung / Auch verselbig außgegangnen ins Reich publicierten Proclamata gemeß / in Druck gegeben.
München 1604. Vorrede, Register, 81 S. mit zahlreichen Abb.; Dazu beigebunden: Dialogus Oder Gespräch / zwischen dem Gelt vnd der Armut...; Ein kurtzer Extract der Müntzsorten / Deren im Alten und Newen Testament gedacht wirdt... 22 S. und 20 S. Ganzpergament, ersten Seiten fachmännisch restauriert, Seiten mit dünnem Papier verstärkt, teilweise Münzen koloriert, Wurmspur, auf der ersten Seiten kleiner Textverlust.

Mit Besitzersignatur.
; Bibliophile Werke; BERG, A.;

Mit Besitzersignatur.
Details & Gebotsabgabe
Los 9
Bidermann, J.G.

Die Zweyte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit zu einigen öffentlichen Reden welche 1753. Dem höchsterfreulichen Augustus-Tage zu Ehren in der Schule zu Freyberg sollen gehalten werden, geziemend einladet. Freyberg 1753. 8 S.; Die Dritte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit diejenigen Reden welche in den öffentlichen Hörsaale den 10. Jenner 1754 zu halten sind, angemeldet werden. Freyberg 1754. 8 S. 2 Hefte. Broschiert, Seiten stockfleckig und etwas gebräunt, teilweise fast lose Seiten.
; Bibliophile Werke; BIDERMANN, J.G.;
Details & Gebotsabgabe
Los 10
Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. 3 Bände. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.

Prachtvolles Exemplar.
; Bibliophile Werke; BIZOT, P.;

Prachtvolles Exemplar.
Details & Gebotsabgabe
Los 11
Cassel, J.P.

Sammlung etlicher Jubelhochzeit-Münzen, welche auf Personen von angesehenen Geschlechtern nach einem funfzig Jahre geführten glücklichen Ehestande gepräget, und zum Andenken der Familien herausgegeben worden. Bremen 1759. 8 Bl., 94 S., 6 Tfn. Halbleinen.

Äußerst selten.
; Bibliophile Werke; CASSEL, J.P.;

Äußerst selten.
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Chevalier, N.

Histoire de Guillaume III. Roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France, et d'Irlande, Prince d'Orange, &c., Contenant ses Actions les plus memorables, depuis sa Naissance jusques a son Elevation sur le Trone, & ce qui s'est passe depuis jusques a l'entiere Reduction du Royaume d'Irlande. Par Medailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics, Recueillis par N. Chevalier. Amsterdam 1692. 232 S. mit zahlreichen Kupferstichtfn. Modernes Halbleder, teilweise stockfleckig, letzte Seiten verstärkt.

Mit Exlibris Bibliotheca Türkheimiana.
; Bibliophile Werke; CHEVALIER, N.;

Details & Gebotsabgabe
Los 13
Cinagli, A.

Le monete de' Papi descritte in Tavole Sinottiche. Fermo 1848. V, 480 S., 4 Tfn. Halbleder, bestoßen, Seiten stockfleckig.
; Bibliophile Werke; CINAGLI, A.;
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Combe, C.

Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico adservantur. London 1814. XVI, 246 S., Index, 15 Tfn. Dazu beigebunden: Bosset, C.P. de: Essai sur les medailles antiques des iles de Cephalonie et d´ithaque. London 1815. 30 S., 5 Tfn. Halbleder.

Sehr seltenes Werk. Prachtvolles Exemplar.
; Bibliophile Werke; COMBE, C.;

Details & Gebotsabgabe
Los 15
Damoreau, E.

Traité des négociations de banque et des monnoyes étrangères. Paris 1727. VII, 304 S., 33 Tfn. Ganzleder, bestoßen, Rücken etwas eingerissen, Titelblatt fehlt.
; Bibliophile Werke; DAMOREAU, E.;
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Darier, H.

Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.
; Bibliophile Werke; DARIER, H.;
Details & Gebotsabgabe
Los 17
Daßdorf, K.W.

Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen, Buchblock etwas locker, teilweise etwas stockfleckig.
; Bibliophile Werke; DAßDORF, K.W.;
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Dewerdeck, G.

Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Münzcabinet. Jauer: Johann Gottfried Webern 1711. 852 S., Index, 40 Tfn. Halbleder, bestoßen und beschabt, teilweise etwas stockfleckig, Tafeln 1 und 36 mit Fehlstellen.
; Bibliophile Werke; DEWERDECK, G.;
Details & Gebotsabgabe
Los 19
Ede, J.

A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.

Mit Besitzersignatur.
; Bibliophile Werke; EDE, J.;

Mit Besitzersignatur.
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Evers, C.F.

Betrachtung über eine in Rostock geprägte Münze in Grundlage der dieser Stadt ertheilten Landesherrlichen Münz-Begnadigungsbriefe und urkundlichen Siegel nebst Anzeige einiger gefundenen Wendischen Münzen. Schwerin/Wismar/Bützow 1785. 52 S., 1 Tf. Beigebunden: DERS. Nachtrag zur Betrachtung über eine in Rostock geprägte alte Münze. [Erscheinungsort und -jahr sowie Verlag nicht ermittelt, der Verfasser beschließt seine Ausführungen mit der Datumsangabe 27. März 1786.] 4 unpaginierte S.; DERS. Abermahlige Darstellung einiger seltenen Mecklenburgischen Münzen. Aus: Gelehrte Beyträge zu den Mecklenburg Schwerinschen Nachrichten 21. und 22. Stück, Sonnabend, 27. Mai 1786, S. 85-100. In einem Band gebunden. Halbleinen.

Mit Bibliotheksstempel und Besitzervermerk. Sehr selten angeboten.
; Bibliophile Werke; EVERS, C.F.;

Details & Gebotsabgabe
Los 21
Finauer, P.P.

Münzreihe der durchleuchtigsten Herzöge und Kurfürsten in Baiern. München 1777. 40 S., 3 Tfn. Broschur, Anmerkungen auf dem Umschlag.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; FINAUER, P.P.;

Mit Exlibris.
Details & Gebotsabgabe
Los 22
Fleurimont, G.R.

Medailles du Regne de Louis XV. Ohne Ort und ohne Jahr (1748). Mit 1 Frontispiz, 1 Widmungstitel und 77 (von 78) Tfn. Ursprüngliches braunes Einbandleder auf modernem Leinen montiert mit goldgeprägtem Deckelstempel, etwas bestoßen.

Letzte und umfangreichste Ausgabe dieses Werkes. Fleurimont erweiterte das von Godonnesche beschriebene Werke mit zahlreichen neuen Tafeln. Tafel 59 fehlt.
; Bibliophile Werke; FLEURIMONT, G.R.;

Details & Gebotsabgabe
Los 23
Fliessbach, F.

Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold und Silber-Münzen sämmtlicher Länder und Städte. 2. Auflage Leipzig 1885. 441 S., 120 Tafeln in Gold- und Silberprägung. Dazu beigebunden: Henze, A.: Das Geld aller Völker. 2. Auflage Leipzig, 1. Lieferung. 86 S., darunter Tafeln in Gold- und Silberprägung. Halbleinen, etwas bestoßen.
; Bibliophile Werke; FLIESSBACH, F.;
Details & Gebotsabgabe
Los 24
Fliessbach, F.

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.
Details & Gebotsabgabe
Los 25
Friderici, C.C.W.

D. Christoph Conr. Wilh. Friderici gründliche Abhandlung von dem Münzwesen im Heil. Röm. Reiche, worinnen der Ursprung des Münzrechts und der Werth der Reichsmünzen dargethan auch mit Urkunden erläutert wird. Breslau/Thorn/Leipzig 1762. 8 unpaginierte, 232 S., allegorische Titelvignette. Pappband, bestoßen, entferntes Exlibris.
; Bibliophile Werke; FRIDERICI, C.C.W.;
Details & Gebotsabgabe
Los 26
Gärtner, B.A.

Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.
; Bibliophile Werke; GÄRTNER, B.A.;
Details & Gebotsabgabe
Los 27
Goeree, J.

Historische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit etlichen Kupfern im Text. 13 Bl., Insg. 286 S., Register. Ganzleder, bestoßen, teilweise etwas fleckig.

Mit Exlibris und Besitzervermerk.
; Bibliophile Werke; GOEREE, J.;

Details & Gebotsabgabe
Los 28
Goltzius, H.

De re nummaria antiqua, opera quae extant universa. Tomus primus. 2 Teile. Romanae et Graecae antiquitatis monumenta e priscis numismatibus. Antwerpen 1708. X, 4 Bl., 288 S., Index. Thesaurus rei Antiquariae Huberrimus, ex antiquis tam numismatum quam marmorum inscriptionibus pari diligentia qua fide conquisitus ac descriptus, & in locos communes distributes. Antwerpen 1708. 314 Spalten.
Tomus secundus. Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1708. 4 Bl., 45 Tfn., 78 S., 81 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll.
Tomus tertius. Ludovici Nonni Commentarius in Huberti GoltzI Graeciam, insulas, et Asiam Minorem. Antwerpen 1708. 7 Bl., 27 Tfn., 5 Tfn., 326 S., Index.
Tomus quartus. 2 Teile. Sicilia et Magna Graecia sive historiae urbium et populorum Graeciae ex antiquis nomismatibus. Antwerpen 1708. 4 Bl., 35 Tfn., 2 Karten, 326 S., 4 Bl., Index. Sicilia historia posterior sive forum. Antwerpen 1708. 96 S., Index.
In zwei Bänden gebunden. Holzdeckeleinbände der Zeit mit Schweinslederbezug und zwei Schließen, Schließbänder fehlen, teilweise fleckig.

Äußerst selten. Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; GOLTZIUS, H.;

Äußerst selten. Mit Exlibris.
Details & Gebotsabgabe
Los 29
Gosmond de Vernon, A.

Histoire des campagnes du Roy. Dédiee a sa Majeste ou Les Campagnes de Louis XV le Bienaime. Représentées par des figures allegoriques, avec une explication historique. Paris 1751. 45 S. mit gestochenenen Tafeln, 1 Bl. Prachtvoller neuer Halbledereinband.
; Bibliophile Werke; GOSMOND DE VERNON, A.;
Details & Gebotsabgabe
Los 30
Götz, C.J.

Der Beyträge zum Groschen=Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In zwei Bänden gebunden. Halbleder.
; Bibliophile Werke; GÖTZ, C.J.;
Details & Gebotsabgabe
Los 31
Graumann, J.P.

Abdruck von einem Schreiben, die Deutsche und anderer Völcker Münz-Verfassung und insonderheit die Hoch-Fürstl. Braunschweigische Münze betreffend. Ohne Ort 1749. 96 S., Zugabe. Broschiert.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; GRAUMANN, J.P.;

Mit Exlibris.
Details & Gebotsabgabe
Los 32
Hagen, J. G. F. von.

Beschreibung der Silber-Münzen der Wohllöblichen Freyen Reichs-Stadt Nürnberg. Erster Theil, enthaltend Thaler, Guldenthaler, Gulden und nach denselben gebildete und ausgestückelte kleinere Silber-Münzen. Nicht mehr erschienen. Nürnberg 1766. 7 Bl., 148 S. mit einem gestochenen Frontispiz und zahlreichen gestochenen Münzdarstellungen im Text. Halbleder.
; Bibliophile Werke; HAGEN, J. G. F. VON;
Details & Gebotsabgabe
Los 33
Hawkins, E.

Description of the Anglo-Gallic Coins in the British Museum. London 1826. VI, 91 S., 3 Tfn. Halbleinen.

Mit Bibliotheksetikett.
; Bibliophile Werke; HAWKINS, E.;

Mit Bibliotheksetikett.
Details & Gebotsabgabe
Los 34
Heraeus, C. G.

Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Neueres Halbleder unter Verwendung des alten Halblederrückens, etwas bestoßen.

Selten. Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; HERAEUS, C. G.;

Selten. Mit Exlibris.
Details & Gebotsabgabe
Los 35
Heraeus, C. G.

Sacrae Caes. Mai. consiliarii, & rei antiquae, nec non feriundis numismatibus praefecti Caroli Gustavi Heraei Inscriptiones et symbola varii argumenti. Nürnberg 1721. 360 S. mit Abb. Halbleder, bestoßen und beschabt, Rücken etwas eingerissen.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Details & Gebotsabgabe
Los 36
Heusinger, F.

Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; HEUSINGER, F.;

Mit Exlibris.
Details & Gebotsabgabe
Los 37
Hirsch, J.C.

Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 525 S., Register. In 8 Bänden gebunden. Einheitliches Halbleder, teilweise etwas stockfleckig.

Prachtvolle Erhaltung. Ohne den seltenen Registerband.
; Bibliophile Werke; HIRSCH, J.C.;

Details & Gebotsabgabe
Los 38
Hommel, K.F.

Iurisprudentia Numismatibus Illustrata Nec Non Sigillis, Gemmis Aliisque Picturis Vetustis Exornata. Libri Duo. XXIX, 286 S., 68 gestochene Tfn. Halbleder, berieben.

Äußerst selten angeboten.
; Bibliophile Werke; HOMMEL, K.F.;

Äußerst selten angeboten.
Details & Gebotsabgabe
Los 39
Joachim, J.F.

Neueröfnetes Groschen=Cabinet, Erster bis Vierter Band. 1. - 11. Fach + 1. und 2. Supplement. In 4 Bänden gebunden. Leipzig 1753 - 1755. 8 Bll., 46 S., 17 Tfn., 176 S., 13 Tfn., 152 S., 27 S. (Verzeichnis derer Heiligen auf Münzen), 10 Tfn., 64 S. (Ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt und der Armut, sehr kurzweilig zulesen), 12+172 S., Register, 5 Tfn. 716 S., 43 Tfn.; 750 S., Register, 15 Tfn.; XVIII, 967 S., 11 Bll. Register, 25 Kupertfn. Einheitliches Halbleder, etwas bestoßen, Rücken teilweise etwas beschädigt, wenige Anmerkungen.

Mit Exlibris. In dieser Komplettheit selten angeboten.
; Bibliophile Werke; JOACHIM, J.F.;

Details & Gebotsabgabe
Los 40
Jobert, P.

Einleitung zur Medaillen- oder Münz-Wissenschaft, zum Unterricht für diejenige, welche zu einer gründlichen Erkenntnus so wohl der Antiquen, als Modernen Münzen gelangen wollen. Leipzig 1718. Frontispiz, 28, 488 S., Register (24 S.), 11 Falttfn. Pappband, bestoßen.
; Bibliophile Werke; JOBERT, P.;
Details & Gebotsabgabe
Los 41
Jobert, P.

Lodewyk Joberts Kennisse der aloude en hedendaagsche gedenkpenningen. Zynde hier bygevoegd veele nieuwe ondekkingen; Als mede eene Lyst van alle de Romeinsche Keizers en Keizerinnen, vorsten, vorstinnen en dwinglanden, welker beeldenissen op de gedenkpenningen gevonden worden, van Julius Caesar af tot Heraclius toe (.). Uit het Fransch vertaald en met Aanteekeningen verrykt door Mr. J.A. Leiden 1728. 8 Bl., 462 S., 11 Tfn., 50 S. Pappband, bestoßen.
Details & Gebotsabgabe
Los 42
Juncker, C.

Das guldene und silberne Ehren-Gedächtniß des theuren Gottes-Lehrers D. Martini Lutheri. In welchem dessen Leben, Tod, Familie und Reliquien, benebst den vornehmsten Geschichten der evangelischen Reformation, wie auch der evangelischen Jubel-Feyern, umständlich beschrieben, und auf eine sonderbar anmuthige Art, aus mehr als zwey hundert Medaillen oder Schau-Müntzen und Bildnissen von rarer Curiosität, mit auserlesenen Anmerckungen, erkläret werden. Frankfurt und Leipzig 1706. Doppelblattgroßer Kupfertitel, 30 Bl., 562 S., 6 Bl. mit zahlreichen Abb., 1 gefaltete genealogische Tabelle, 2 gefaltete Portraittfn. Modernes Ganzleder, gering gebräunt.
; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.;
Details & Gebotsabgabe
Los 43
Juncker, C.

Vita D. Martini Lutheri et Successuum Evangelicae Reformationis Iubilaeorumque Evangelicorum Historia Nummis CXLV, atque Iconibus aliquot rarissimis, confirmata & illustrata; Ita, ut praeter Initia Progressusque Reformationis simul etiam notentur, singularia multa curiose de familia ipsius, iisque quae passim de ipso reliqua sunt : in Cimeliarchiis ac Bibliothecis, tum & fiat per Eventus sequutos Iubilaeorum Evangelicorum conveniens Expositio. Frankfurt & Leipzig 1699. Praefatio, 468 S., 44 Tfn., Index. Neuer Pergamenteinband mit Rückentitel.
Details & Gebotsabgabe
Los 44
Juncker, C.

De goude en zilvere eergedagtenis van Dr. M. Luther of Medalische historie der Luthersche reformatie, waar in men ziet de afbeeldinge, uytlegging en beschryving van meer dan 200 zoo goude als zilvere gedenkpenningen, dewelke zedert het begin der Hervorming gemunt zyn. ; Zynde dit werk tot nut en dienst van de liefhebbers der gedenkpenningen afzonderlyk uytgegeven. s´ Gravenhage 1734. 316 S. mit zahlreichen Kupferstichen, Register. Halbleder, beschabt und bestoßen, Titelblatt fehlt, vorderer Deckel fast lose.
Details & Gebotsabgabe
Los 45
Khevenhüller, F.A. de.

Regum veterum numismata anecdota, aut perrara notis illustrata. Collata opera et studio Francisci Antonii. Wien 1752. 7 Bll., 182 S., Index, 3 gefaltete Tfn. Dazu beigebunden: Materia tentaminis publici, quod in collegio regio theresiano exanni hujus scholastici praelectionibus subibit. Wien 1752. 24 Bll. Ganzleder, etwas bestoßen, oberer Rücken etwas beschädigt.

Mit Besitzerstempel.
; Bibliophile Werke; KHEVENHÜLLER, F.A. DE;

Mit Besitzerstempel.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 46
Klotz, C. A.

Beytrag zur Geschichte des Geschmacks und der Kunst aus Münzen. Altenburg 1767. 190 S. Halbleder, bestoßen und beschabt.
; Bibliophile Werke; KLOTZ, C. A.;
Details & Gebotsabgabe
Los 47
Köhler, J.T.

Vollständiges Ducaten-Cabinet das ist: Historisch-critische Beschreibung nicht nur derjenigen Goldstücken, welche unter dem Nahmen Ducaten bekannt sind, sondern auch aller gangbaren Goldmünzen. Hannover 1759 - 1760. Insg. 1029 S., Register. 2 Bände. Halbleder, etwas bestoßen, im 1. Band Ecken etwas geknickt.

Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schönes Exemplar.
; Bibliophile Werke; KÖHLER, J.T.;

Details & Gebotsabgabe
Los 48
Kondo, Morishige.

Kingin zuroku. Katalog der japanischen Gold- und Silbermünzen. A catalogue of Japanese gold and silver coins. Zahlreiche Holzschnittillustrationen von Münzen, farbiger Blockdruck. 50; 37; 29: 29; 53; 31; 18; 48 Faltblätter. Ohne Ort 1811. 7 Bände. Papierumschläge, etwas berieben, Titelschilder auf den oberen Deckeln, alle Bände sind in einem kartonierten Umschlag, etwas beschabt.

Äußerst selten.
; Bibliophile Werke; KONDO, MORISHIGE;

Äußerst selten.
Details & Gebotsabgabe
Los 49
Krämer, G.

Bayerns Ehrenbuch. Enthaltend eine numismatische, artistische und historische Beschreibung und Erläuterung der, der Förderung vaterländischer Geschichte, Belebung des National-Geistes und Ehrung der National-Tugenden geweihten Geschichts-Conventions-Thaler und Denkmünzen, welche seit der Thronbesteigung Koenig Ludwig I. geprägt worden sind. Nürnberg 1834. Frontispiz, X, 156 S., 3 Tfn. Pappband.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; KRÄMER, G.;

Mit Exlibris.
Details & Gebotsabgabe
Los 50
Krünitz, J.G.

Oekonomische Encyklopädie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, wie auch der Erdbeschreibungen, Kunst- und Naturgeschichte, in alphabetischer Ordnung. Brünn 1812. 97. Teil. Frontispiz, 994 S., 20 Tfn. Enthält den Artikel Münze und Münzwissenschaft. Halbleder, etwas bestoßen.
; Bibliophile Werke; KRÜNITZ, J.G.;
Details & Gebotsabgabe