Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Prebids)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting priceResult / Starting priceResult / PriceMy BidEstim. PriceBuying price

Auction 2 - Numismatic literature  -  28.04.2024 14:00

Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues

Page 1 of 30 (1472 Lots total)
Lot 1
Anonym.

Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Pappband, beschabt und bestoßen, Buchblock fast lose.
; Bibliophile Werke; ANONYM;
; Bibliophile Werke; ANONYM;
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Anonym000010,003819550,0010Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:29140,000,003Anonym.<br><br><br>Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Pappband, beschabt und bestoßen, Buchblock fast lose.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; ANONYM; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; ANONYM; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Anonym. Pappband, beschabt und bestoßen, Buchblock fast lose.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0020821962082196-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00001Q00.JPG##
Lot 2
Agnethler, M.G.

Beschreibung des Schulzischen Münzkabinet. Teile 1 - 4. Halle 1750 -1752. 7 Bl., 92 S., 24+260 S., 2 Falttfn., 1 Bl., 164 S., 1 Bl., 52 S. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.

Mit Bibliotheksstempeln.
; Bibliophile Werke; AGNETHLER, M.G.;

Mit Bibliotheksstempeln.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Bibliotheksstempeln.Bibliophile Werke00001Agnethler, M.G.000040,003812510,0020Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42320,000,003Agnethler, M.G.<br><br><br>Beschreibung des Schulzischen Münzkabinet. Teile 1 - 4. Halle 1750 -1752. 7 Bl., 92 S., 24+260 S., 2 Falttfn., 1 Bl., 164 S., 1 Bl., 52 S. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.<br><br>Mit Bibliotheksstempeln.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; AGNETHLER, M.G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; AGNETHLER, M.G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Agnethler, M.G. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo320,00-1I10,000,0020814952081495-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00002Q00.JPG##
Lot 3
Appel, J.

Appel´s Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. . Band 1-4 in 7 Bänden komplett. Pesth 1820-1822, Wien 1824-1829. XXVI, 600 S., 14 Tfn., Münzmesser; VIII, 416 S., 2 Tfn; S. 417-1020, 3 Tfn.; 640 S., 1 Tf.; IV, S. 641-1258, 15 Tfn.; VIII, 616 S., 2 Tfn.; XII, S. 619-1112. Einheitlich modernes Halbleder.

Attraktive Reihe.
; Bibliophile Werke; APPEL, J.;

Attraktive Reihe.
Details & Bid submission
##454514601460Attraktive Reihe.Bibliophile Werke00001Appel, J.000080,003809840,0030Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:31750,000,003Appel, J.<br><br><br>Appel´s Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. . Band 1-4 in 7 Bänden komplett. Pesth 1820-1822, Wien 1824-1829. XXVI, 600 S., 14 Tfn., Münzmesser; VIII, 416 S., 2 Tfn; S. 417-1020, 3 Tfn.; 640 S., 1 Tf.; IV, S. 641-1258, 15 Tfn.; VIII, 616 S., 2 Tfn.; XII, S. 619-1112. Einheitlich modernes Halbleder.<br><br>Attraktive Reihe.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; APPEL, J.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; APPEL, J.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Appel, J. Einheitlich modernes Halbleder.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0020812292081229-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00003Q00.JPG##
Lot 4
Arneth, J.

Synopsis Numorum antiquorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi adservantur. Pars I. Numi Graeci. Wien 1837. 137 S.; Pars II. Numi Romani. Wien 1842. XXI, 298 S. In einem Band gebunden. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempel.
; Bibliophile Werke; ARNETH, J.;

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Bibliotheksstempel.Bibliophile Werke00001Arneth, J.000090,003812520,0040Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42220,000,003Arneth, J.<br><br><br>Synopsis Numorum antiquorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi adservantur. Pars I. Numi Graeci. Wien 1837. 137 S.; Pars II. Numi Romani. Wien 1842. XXI, 298 S. In einem Band gebunden. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; ARNETH, J.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; ARNETH, J.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Arneth, J. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo220,00-1I10,000,0020814962081496-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00004Q00.JPG##
Lot 5
Arnim, [B.J.] von.

Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.
; Bibliophile Werke; ARNIM, [B.J.] VON;

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Bibliotheksstempel.Bibliophile Werke00001Arnim, [B.J.] von000100,003812530,0050Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42360,000,003Arnim, [B.J.] von.<br><br><br>Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; ARNIM, [B.J.] VON; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; ARNIM, [B.J.] VON; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Arnim, [B.J.] von. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0020814972081497-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00005Q00.JPG##
Lot 6
Becker, W.G.

Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.

Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.
; Bibliophile Werke; BECKER, W.G.;

Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.
Details & Bid submission
##454514601460Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.Bibliophile Werke00001Becker, W.G.000170,003812540,0060Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42280,000,003Becker, W.G.<br><br><br>Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.<br><br>Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; BECKER, W.G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; BECKER, W.G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Becker, W.G. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0020814982081498-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00006Q00.JPG##
Lot 7
Beger, L.

Thesaurus Brandenburgicus selectus sive gemmarum et numismatum græcorum, in cimeliarchio electorali brandenburgico, elgantiorum series. Kölln an der Spree 1696. Folio. Frontispiz, 18 unpaginierte S., 524 S., 44 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb.; Ders. Thesauri electoralis brandenburgici coninuatio sive numismatum romanorum quæ in cimeliarchio electorali brandenburgico asservantur, tam consularium quam imperatoriorum, series selecta. Berlin - Leipzig o. J. (vor 1701). Frontispiz, 14 unpaginierte S., S. 525-870, 32 unpaginierte S. (Index).; Ders. Thesauri regii et electoralis brandenburgici volumen tertium: continens antiquorum numismatum et gemmarum, quæ cimeliarchio regio-electorali brandenburgico nuper accesssére, rariora: ut & supellectilem antiquariam uberrimam, id est statuas, thoraces, clypeos, imagines tàm Deorum, quàm Regum & illustrium: Item vasa & instrumenta varia, eaque inter, fibulas, lampades, urnas: quorum pleraque cum Museo Belloriano, quædam & aliunde coemta sunt. Kölln an der Spree o. J. (nach 1701). Folio. Frontispiz, 10 unpaginierte S., 472 S., 30 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb. und einige Tfn. 3 Bände. Modernes Halbleder, stockfleckig, Band 1 teilweise mit Flecken und alte handschriftliche Ergänzung des Titelblattes, Vorwortes und der S. 1 - 8.
; Bibliophile Werke; BEGER, L.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Beger, L.000180,003812550,0070Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:421.100,000,003Beger, L.<br><br><br>Thesaurus Brandenburgicus selectus sive gemmarum et numismatum græcorum, in cimeliarchio electorali brandenburgico, elgantiorum series. Kölln an der Spree 1696. Folio. Frontispiz, 18 unpaginierte S., 524 S., 44 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb.; Ders. Thesauri electoralis brandenburgici coninuatio sive numismatum romanorum quæ in cimeliarchio electorali brandenburgico asservantur, tam consularium quam imperatoriorum, series selecta. Berlin - Leipzig o. J. (vor 1701). Frontispiz, 14 unpaginierte S., S. 525-870, 32 unpaginierte S. (Index).; Ders. Thesauri regii et electoralis brandenburgici volumen tertium: continens antiquorum numismatum et gemmarum, quæ cimeliarchio regio-electorali brandenburgico nuper accesssére, rariora: ut & supellectilem antiquariam uberrimam, id est statuas, thoraces, clypeos, imagines tàm Deorum, quàm Regum & illustrium: Item vasa & instrumenta varia, eaque inter, fibulas, lampades, urnas: quorum pleraque cum Museo Belloriano, quædam & aliunde coemta sunt. Kölln an der Spree o. J. (nach 1701). Folio. Frontispiz, 10 unpaginierte S., 472 S., 30 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb. und einige Tfn. 3 Bände. Modernes Halbleder, stockfleckig, Band 1 teilweise mit Flecken und alte handschriftliche Ergänzung des Titelblattes, Vorwortes und der S. 1 - 8.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; BEGER, L.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; BEGER, L.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Beger, L. Modernes Halbleder, stockfleckig, Band 1 teilweise mit Flecken und alte handschriftliche Ergänzung des Titelblattes, Vorwortes und der S. 1 - 8.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.100,00-1I10,000,0020814992081499-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo01.100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00007Q00.JPG##
Lot 8
Berg, A.

New Müntz Buech Darinnen allerley gros vnnd kleine / Silberne und Guldene Sorten / vmb wichtiger Vrsach willen also fürgestelt werden: Vnd erstlich der Röm. Kayserlichen vnd Königlichen Mayestat / in derselben Königreichen / Erblanden und Fürstenthumben. Dann auch der Chur: vnd Fürsten / Preläten / Grauen /Freyherren / sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten vnd Ständen / deren außgangnen Müntzen. Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit / vnd der König in Hispanien / Portugal / Franckreich / Nauarra / Engelland / Polln / Schweden / Dennemark / Schottlandt; Auch der löblichen Eydgenossen in Schweitz. Dann auch der Italianischen Fürsten / sampt anderen Müntz Stätt und Stände in Italien. Und dann wird auch ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt vnd der Armut mit angehängt/ Sehr kurtzweilig zu lesen. Neben diesem allen wirt auch miteinbracht was die Müntzen in Altem Testament gewest / und was sie gosten / darauß zu leben / wie man zur selbigen Zeit mit der Müntz gehandlet. Alles wie der Römischen Kayserlichen Mayestat gnädigistem Vorwissen und Bewilligung / Auch verselbig außgegangnen ins Reich publicierten Proclamata gemeß / in Druck gegeben.
München 1604. Vorrede, Register, 81 S. mit zahlreichen Abb.; Dazu beigebunden: Dialogus Oder Gespräch / zwischen dem Gelt vnd der Armut...; Ein kurtzer Extract der Müntzsorten / Deren im Alten und Newen Testament gedacht wirdt... 22 S. und 20 S. Ganzpergament, ersten Seiten fachmännisch restauriert, Seiten mit dünnem Papier verstärkt, teilweise Münzen koloriert, Wurmspur, auf der ersten Seiten kleiner Textverlust.

Mit Besitzersignatur.
; Bibliophile Werke; BERG, A.;

Mit Besitzersignatur.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Besitzersignatur.Bibliophile Werke00001Berg, A.000220,003812560,0080Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42850,000,003Berg, A.<br><br><br>New Müntz Buech Darinnen allerley gros vnnd kleine / Silberne und Guldene Sorten / vmb wichtiger Vrsach willen also fürgestelt werden: Vnd erstlich der Röm. Kayserlichen vnd Königlichen Mayestat / in derselben Königreichen / Erblanden und Fürstenthumben. Dann auch der Chur: vnd Fürsten / Preläten / Grauen /Freyherren / sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten vnd Ständen / deren außgangnen Müntzen. Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit / vnd der König in Hispanien / Portugal / Franckreich / Nauarra / Engelland / Polln / Schweden / Dennemark / Schottlandt; Auch der löblichen Eydgenossen in Schweitz. Dann auch der Italianischen Fürsten / sampt anderen Müntz Stätt und Stände in Italien. Und dann wird auch ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt vnd der Armut mit angehängt/ Sehr kurtzweilig zu lesen. Neben diesem allen wirt auch miteinbracht was die Müntzen in Altem Testament gewest / und was sie gosten / darauß zu leben / wie man zur selbigen Zeit mit der Müntz gehandlet. Alles wie der Römischen Kayserlichen Mayestat gnädigistem Vorwissen und Bewilligung / Auch verselbig außgegangnen ins Reich publicierten Proclamata gemeß / in Druck gegeben. <BR>München 1604. Vorrede, Register, 81 S. mit zahlreichen Abb.; Dazu beigebunden: Dialogus Oder Gespräch / zwischen dem Gelt vnd der Armut...; Ein kurtzer Extract der Müntzsorten / Deren im Alten und Newen Testament gedacht wirdt... 22 S. und 20 S. Ganzpergament, ersten Seiten fachmännisch restauriert, Seiten mit dünnem Papier verstärkt, teilweise Münzen koloriert, Wurmspur, auf der ersten Seiten kleiner Textverlust.<br><br>Mit Besitzersignatur.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; BERG, A.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; BERG, A.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Berg, A. Ganzpergament, ersten Seiten fachmännisch restauriert, Seiten mit dünnem Papier verstärkt, teilweise Münzen koloriert, Wurmspur, auf der ersten Seiten kleiner Textverlust.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo850,00-1I10,000,0020815002081500-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.00000000847p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False0000847Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/True00008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00008Q00.JPG##
Lot 9
Bidermann, J.G.

Die Zweyte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit zu einigen öffentlichen Reden welche 1753. Dem höchsterfreulichen Augustus-Tage zu Ehren in der Schule zu Freyberg sollen gehalten werden, geziemend einladet. Freyberg 1753. 8 S.; Die Dritte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit diejenigen Reden welche in den öffentlichen Hörsaale den 10. Jenner 1754 zu halten sind, angemeldet werden. Freyberg 1754. 8 S. 2 Hefte. Broschiert, Seiten stockfleckig und etwas gebräunt, teilweise fast lose Seiten.
; Bibliophile Werke; BIDERMANN, J.G.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Bidermann, J.G.000260,003814000,0090Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:4950,000,003Bidermann, J.G.<br><br><br>Die Zweyte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit zu einigen öffentlichen Reden welche 1753. Dem höchsterfreulichen Augustus-Tage zu Ehren in der Schule zu Freyberg sollen gehalten werden, geziemend einladet. Freyberg 1753. 8 S.; Die Dritte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit diejenigen Reden welche in den öffentlichen Hörsaale den 10. Jenner 1754 zu halten sind, angemeldet werden. Freyberg 1754. 8 S. 2 Hefte. Broschiert, Seiten stockfleckig und etwas gebräunt, teilweise fast lose Seiten.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; BIDERMANN, J.G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; BIDERMANN, J.G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Bidermann, J.G. Broschiert, Seiten stockfleckig und etwas gebräunt, teilweise fast lose Seiten.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0020816432081643-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00009Q00.JPG##
Lot 10
Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. 3 Bände. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.

Prachtvolles Exemplar.
; Bibliophile Werke; BIZOT, P.;

Prachtvolles Exemplar.
Details & Bid submission
##454514601460Prachtvolles Exemplar.Bibliophile Werke00001Bizot, P.000280,003812570,00100Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42480,000,003Bizot, P.<br><br><br>Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. 3 Bände. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.<br><br>Prachtvolles Exemplar.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; BIZOT, P.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; BIZOT, P.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Bizot, P. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo480,00-1I10,000,0020815012081501-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0480,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00010Q00.JPG##
Lot 11
Cassel, J.P.

Sammlung etlicher Jubelhochzeit-Münzen, welche auf Personen von angesehenen Geschlechtern nach einem funfzig Jahre geführten glücklichen Ehestande gepräget, und zum Andenken der Familien herausgegeben worden. Bremen 1759. 8 Bl., 94 S., 6 Tfn. Halbleinen.

Äußerst selten.
; Bibliophile Werke; CASSEL, J.P.;

Äußerst selten.
Details & Bid submission
##454514601460Äußerst selten.Bibliophile Werke00001Cassel, J.P.000350,003812580,00110Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42250,000,003Cassel, J.P.<br><br><br>Sammlung etlicher Jubelhochzeit-Münzen, welche auf Personen von angesehenen Geschlechtern nach einem funfzig Jahre geführten glücklichen Ehestande gepräget, und zum Andenken der Familien herausgegeben worden. Bremen 1759. 8 Bl., 94 S., 6 Tfn. Halbleinen.<br><br>Äußerst selten.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; CASSEL, J.P.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; CASSEL, J.P.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Cassel, J.P. Halbleinen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0020815022081502-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00011Q00.JPG##
Lot 12
Chevalier, N.

Histoire de Guillaume III. Roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France, et d'Irlande, Prince d'Orange, &c., Contenant ses Actions les plus memorables, depuis sa Naissance jusques a son Elevation sur le Trone, & ce qui s'est passe depuis jusques a l'entiere Reduction du Royaume d'Irlande. Par Medailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics, Recueillis par N. Chevalier. Amsterdam 1692. 232 S. mit zahlreichen Kupferstichtfn. Modernes Halbleder, teilweise stockfleckig, letzte Seiten verstärkt.

Mit Exlibris Bibliotheca Türkheimiana.
; Bibliophile Werke; CHEVALIER, N.;

Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris Bibliotheca Türkheimiana.Bibliophile Werke00001Chevalier, N.000380,003812590,00120Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42320,000,003Chevalier, N.<br><br><br>Histoire de Guillaume III. Roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France, et d'Irlande, Prince d'Orange, &c., Contenant ses Actions les plus memorables, depuis sa Naissance jusques a son Elevation sur le Trone, & ce qui s'est passe depuis jusques a l'entiere Reduction du Royaume d'Irlande. Par Medailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics, Recueillis par N. Chevalier. Amsterdam 1692. 232 S. mit zahlreichen Kupferstichtfn. Modernes Halbleder, teilweise stockfleckig, letzte Seiten verstärkt.<br><br>Mit Exlibris Bibliotheca Türkheimiana.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; CHEVALIER, N.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; CHEVALIER, N.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Chevalier, N. Modernes Halbleder, teilweise stockfleckig, letzte Seiten verstärkt.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo320,00-1I10,000,0020815032081503-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00012Q00.JPG##
Lot 13
Cinagli, A.

Le monete de' Papi descritte in Tavole Sinottiche. Fermo 1848. V, 480 S., 4 Tfn. Halbleder, bestoßen, Seiten stockfleckig.
; Bibliophile Werke; CINAGLI, A.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Cinagli, A.000390,003809850,00130Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:31400,000,003Cinagli, A.<br><br><br>Le monete de' Papi descritte in Tavole Sinottiche. Fermo 1848. V, 480 S., 4 Tfn. Halbleder, bestoßen, Seiten stockfleckig.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; CINAGLI, A.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; CINAGLI, A.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Cinagli, A. Halbleder, bestoßen, Seiten stockfleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0020812302081230-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00013Q00.JPG##
Lot 14
Combe, C.

Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico adservantur. London 1814. XVI, 246 S., Index, 15 Tfn. Dazu beigebunden: Bosset, C.P. de: Essai sur les medailles antiques des iles de Cephalonie et d´ithaque. London 1815. 30 S., 5 Tfn. Halbleder.

Sehr seltenes Werk. Prachtvolles Exemplar.
; Bibliophile Werke; COMBE, C.;

Details & Bid submission
##454514601460Sehr seltenes Werk. Prachtvolles Exemplar.Bibliophile Werke00001Combe, C.000430,003816340,00140Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:01400,000,003Combe, C.<br><br><br>Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico adservantur. London 1814. XVI, 246 S., Index, 15 Tfn. Dazu beigebunden: Bosset, C.P. de: Essai sur les medailles antiques des iles de Cephalonie et d´ithaque. London 1815. 30 S., 5 Tfn. Halbleder.<br><br>Sehr seltenes Werk. Prachtvolles Exemplar.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; COMBE, C.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; COMBE, C.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Combe, C. Halbleder.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0020818762081876-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00014Q00.JPG##
Lot 15
Damoreau, E.

Traité des négociations de banque et des monnoyes étrangères. Paris 1727. VII, 304 S., 33 Tfn. Ganzleder, bestoßen, Rücken etwas eingerissen, Titelblatt fehlt.
; Bibliophile Werke; DAMOREAU, E.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Damoreau, E.000460,003812600,00150Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42380,000,003Damoreau, E.<br><br><br>Traité des négociations de banque et des monnoyes étrangères. Paris 1727. VII, 304 S., 33 Tfn. Ganzleder, bestoßen, Rücken etwas eingerissen, Titelblatt fehlt.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; DAMOREAU, E.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; DAMOREAU, E.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Damoreau, E. Ganzleder, bestoßen, Rücken etwas eingerissen, Titelblatt fehlt.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo380,00-1I10,000,0020815042081504-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0380,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00015Q00.JPG##
Lot 16
Darier, H.

Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.
; Bibliophile Werke; DARIER, H.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Darier, H.000470,003812610,00160Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42200,000,003Darier, H.<br><br><br>Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; DARIER, H.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; DARIER, H.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Darier, H. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0020815052081505-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00016Q00.JPG##
Lot 17
Daßdorf, K.W.

Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen, Buchblock etwas locker, teilweise etwas stockfleckig.
; Bibliophile Werke; DAßDORF, K.W.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Daßdorf, K.W.000480,003809860,00170Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:31250,000,003Daßdorf, K.W.<br><br><br>Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen, Buchblock etwas locker, teilweise etwas stockfleckig.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; DAßDORF, K.W.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; DAßDORF, K.W.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Daßdorf, K.W. Halbleder, etwas bestoßen, Buchblock etwas locker, teilweise etwas stockfleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0020812312081231-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00017Q00.JPG##
Lot 18
Dewerdeck, G.

Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Münzcabinet. Jauer: Johann Gottfried Webern 1711. 852 S., Index, 40 Tfn. Halbleder, bestoßen und beschabt, teilweise etwas stockfleckig, Tafeln 1 und 36 mit Fehlstellen.
; Bibliophile Werke; DEWERDECK, G.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Dewerdeck, G.000510,003812620,00180Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42280,000,003Dewerdeck, G.<br><br><br>Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Münzcabinet. Jauer: Johann Gottfried Webern 1711. 852 S., Index, 40 Tfn. Halbleder, bestoßen und beschabt, teilweise etwas stockfleckig, Tafeln 1 und 36 mit Fehlstellen.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; DEWERDECK, G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; DEWERDECK, G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Dewerdeck, G. Halbleder, bestoßen und beschabt, teilweise etwas stockfleckig, Tafeln 1 und 36 mit Fehlstellen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0020815062081506-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00018Q00.JPG##
Lot 19
Ede, J.

A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.

Mit Besitzersignatur.
; Bibliophile Werke; EDE, J.;
; Bibliophile Werke; EDE, J.;

Mit Besitzersignatur.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Besitzersignatur.Bibliophile Werke00001Ede, J.000570,003812630,00190Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42120,000,003Ede, J.<br><br><br>A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.<br><br>Mit Besitzersignatur.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; EDE, J.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; EDE, J.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Ede, J. Moderner Pappband.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0020815072081507-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00019Q00.JPG##
Lot 20
Evers, C.F.

Betrachtung über eine in Rostock geprägte Münze in Grundlage der dieser Stadt ertheilten Landesherrlichen Münz-Begnadigungsbriefe und urkundlichen Siegel nebst Anzeige einiger gefundenen Wendischen Münzen. Schwerin/Wismar/Bützow 1785. 52 S., 1 Tf. Beigebunden: DERS. Nachtrag zur Betrachtung über eine in Rostock geprägte alte Münze. [Erscheinungsort und -jahr sowie Verlag nicht ermittelt, der Verfasser beschließt seine Ausführungen mit der Datumsangabe 27. März 1786.] 4 unpaginierte S.; DERS. Abermahlige Darstellung einiger seltenen Mecklenburgischen Münzen. Aus: Gelehrte Beyträge zu den Mecklenburg Schwerinschen Nachrichten 21. und 22. Stück, Sonnabend, 27. Mai 1786, S. 85-100. In einem Band gebunden. Halbleinen.

Mit Bibliotheksstempel und Besitzervermerk. Sehr selten angeboten.
; Bibliophile Werke; EVERS, C.F.;

Details & Bid submission
##454514601460Mit Bibliotheksstempel und Besitzervermerk. Sehr selten angeboten.Bibliophile Werke00001Evers, C.F.000600,003815590,00200Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:57230,000,003Evers, C.F.<br><br><br>Betrachtung über eine in Rostock geprägte Münze in Grundlage der dieser Stadt ertheilten Landesherrlichen Münz-Begnadigungsbriefe und urkundlichen Siegel nebst Anzeige einiger gefundenen Wendischen Münzen. Schwerin/Wismar/Bützow 1785. 52 S., 1 Tf. Beigebunden: DERS. Nachtrag zur Betrachtung über eine in Rostock geprägte alte Münze. [Erscheinungsort und -jahr sowie Verlag nicht ermittelt, der Verfasser beschließt seine Ausführungen mit der Datumsangabe 27. März 1786.] 4 unpaginierte S.; DERS. Abermahlige Darstellung einiger seltenen Mecklenburgischen Münzen. Aus: Gelehrte Beyträge zu den Mecklenburg Schwerinschen Nachrichten 21. und 22. Stück, Sonnabend, 27. Mai 1786, S. 85-100. In einem Band gebunden. Halbleinen.<br><br>Mit Bibliotheksstempel und Besitzervermerk. Sehr selten angeboten.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; EVERS, C.F.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; EVERS, C.F.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Evers, C.F. Halbleinen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo230,00-1I10,000,0020818012081801-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0230,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00020Q00.JPG##
Lot 21
Finauer, P.P.

Münzreihe der durchleuchtigsten Herzöge und Kurfürsten in Baiern. München 1777. 40 S., 3 Tfn. Broschur, Anmerkungen auf dem Umschlag.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; FINAUER, P.P.;

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris.Bibliophile Werke00001Finauer, P.P.000610,003813140,00210Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:4560,000,003Finauer, P.P.<br><br><br>Münzreihe der durchleuchtigsten Herzöge und Kurfürsten in Baiern. München 1777. 40 S., 3 Tfn. Broschur, Anmerkungen auf dem Umschlag.<br><br>Mit Exlibris.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; FINAUER, P.P.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; FINAUER, P.P.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Finauer, P.P. Broschur, Anmerkungen auf dem Umschlag.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0020815582081558-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00021Q00.JPG##
Lot 22
Fleurimont, G.R.

Medailles du Regne de Louis XV. Ohne Ort und ohne Jahr (1748). Mit 1 Frontispiz, 1 Widmungstitel und 77 (von 78) Tfn. Ursprüngliches braunes Einbandleder auf modernem Leinen montiert mit goldgeprägtem Deckelstempel, etwas bestoßen.

Letzte und umfangreichste Ausgabe dieses Werkes. Fleurimont erweiterte das von Godonnesche beschriebene Werke mit zahlreichen neuen Tafeln. Tafel 59 fehlt.
; Bibliophile Werke; FLEURIMONT, G.R.;

Details & Bid submission
##454514601460Letzte und umfangreichste Ausgabe dieses Werkes. Fleurimont erweiterte das von Godonnesche beschriebene Werke mit zahlreichen neuen Tafeln. Tafel 59 fehlt.Bibliophile Werke00001Fleurimont, G.R.000630,003811880,00220Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:39390,000,003Fleurimont, G.R.<br><br><br>Medailles du Regne de Louis XV. Ohne Ort und ohne Jahr (1748). Mit 1 Frontispiz, 1 Widmungstitel und 77 (von 78) Tfn. Ursprüngliches braunes Einbandleder auf modernem Leinen montiert mit goldgeprägtem Deckelstempel, etwas bestoßen.<br><br>Letzte und umfangreichste Ausgabe dieses Werkes. Fleurimont erweiterte das von Godonnesche beschriebene Werke mit zahlreichen neuen Tafeln. Tafel 59 fehlt.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; FLEURIMONT, G.R.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; FLEURIMONT, G.R.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Fleurimont, G.R. Ursprüngliches braunes Einbandleder auf modernem Leinen montiert mit goldgeprägtem Deckelstempel, etwas bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo390,00-1I10,000,0020814322081432-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0390,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00022Q00.JPG##
Lot 23
Fliessbach, F.

Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold und Silber-Münzen sämmtlicher Länder und Städte. 2. Auflage Leipzig 1885. 441 S., 120 Tafeln in Gold- und Silberprägung. Dazu beigebunden: Henze, A.: Das Geld aller Völker. 2. Auflage Leipzig, 1. Lieferung. 86 S., darunter Tafeln in Gold- und Silberprägung. Halbleinen, etwas bestoßen.
; Bibliophile Werke; FLIESSBACH, F.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Fliessbach, F.000640,003812640,00230Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42140,000,003Fliessbach, F.<br><br><br>Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold und Silber-Münzen sämmtlicher Länder und Städte. 2. Auflage Leipzig 1885. 441 S., 120 Tafeln in Gold- und Silberprägung. Dazu beigebunden: Henze, A.: Das Geld aller Völker. 2. Auflage Leipzig, 1. Lieferung. 86 S., darunter Tafeln in Gold- und Silberprägung. Halbleinen, etwas bestoßen.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; FLIESSBACH, F.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; FLIESSBACH, F.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Fliessbach, F. Halbleinen, etwas bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0020815082081508-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00023Q00.JPG##
Lot 24
Fliessbach, F.

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Fliessbach, F.000640,003811340,00240Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:37120,000,003Fliessbach, F.<br><br><br>Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; FLIESSBACH, F.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; FLIESSBACH, F.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Fliessbach, F. Halbleder, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0020813792081379-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00024Q00.JPG##
Lot 25
Friderici, C.C.W.

D. Christoph Conr. Wilh. Friderici gründliche Abhandlung von dem Münzwesen im Heil. Röm. Reiche, worinnen der Ursprung des Münzrechts und der Werth der Reichsmünzen dargethan auch mit Urkunden erläutert wird. Breslau/Thorn/Leipzig 1762. 8 unpaginierte, 232 S., allegorische Titelvignette. Pappband, bestoßen, entferntes Exlibris.
; Bibliophile Werke; FRIDERICI, C.C.W.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Friderici, C.C.W.000660,003815600,00250Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:58180,000,003Friderici, C.C.W.<br><br><br>D. Christoph Conr. Wilh. Friderici gründliche Abhandlung von dem Münzwesen im Heil. Röm. Reiche, worinnen der Ursprung des Münzrechts und der Werth der Reichsmünzen dargethan auch mit Urkunden erläutert wird. Breslau/Thorn/Leipzig 1762. 8 unpaginierte, 232 S., allegorische Titelvignette. Pappband, bestoßen, entferntes Exlibris.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; FRIDERICI, C.C.W.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; FRIDERICI, C.C.W.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Friderici, C.C.W. Pappband, bestoßen, entferntes Exlibris.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0020818022081802-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00025Q00.JPG##
Lot 26
Gärtner, B.A.

Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.
; Bibliophile Werke; GÄRTNER, B.A.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Gärtner, B.A.000700,003812650,00260Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42300,000,003Gärtner, B.A.<br><br><br>Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; GÄRTNER, B.A.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; GÄRTNER, B.A.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Gärtner, B.A. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0020815092081509-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00026Q00.JPG##
Lot 27
Goeree, J.

Historische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit etlichen Kupfern im Text. 13 Bl., Insg. 286 S., Register. Ganzleder, bestoßen, teilweise etwas fleckig.

Mit Exlibris und Besitzervermerk.
; Bibliophile Werke; GOEREE, J.;

Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris und Besitzervermerk.Bibliophile Werke00001Goeree, J.000740,003813340,00270Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:46200,000,003Goeree, J.<br><br><br>Historische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit etlichen Kupfern im Text. 13 Bl., Insg. 286 S., Register. Ganzleder, bestoßen, teilweise etwas fleckig.<br><br>Mit Exlibris und Besitzervermerk.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; GOEREE, J.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; GOEREE, J.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Goeree, J. Ganzleder, bestoßen, teilweise etwas fleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0020815782081578-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00027Q00.JPG##
Lot 28
Goltzius, H.

De re nummaria antiqua, opera quae extant universa. Tomus primus. 2 Teile. Romanae et Graecae antiquitatis monumenta e priscis numismatibus. Antwerpen 1708. X, 4 Bl., 288 S., Index. Thesaurus rei Antiquariae Huberrimus, ex antiquis tam numismatum quam marmorum inscriptionibus pari diligentia qua fide conquisitus ac descriptus, & in locos communes distributes. Antwerpen 1708. 314 Spalten.
Tomus secundus. Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1708. 4 Bl., 45 Tfn., 78 S., 81 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll.
Tomus tertius. Ludovici Nonni Commentarius in Huberti GoltzI Graeciam, insulas, et Asiam Minorem. Antwerpen 1708. 7 Bl., 27 Tfn., 5 Tfn., 326 S., Index.
Tomus quartus. 2 Teile. Sicilia et Magna Graecia sive historiae urbium et populorum Graeciae ex antiquis nomismatibus. Antwerpen 1708. 4 Bl., 35 Tfn., 2 Karten, 326 S., 4 Bl., Index. Sicilia historia posterior sive forum. Antwerpen 1708. 96 S., Index.
In zwei Bänden gebunden. Holzdeckeleinbände der Zeit mit Schweinslederbezug und zwei Schließen, Schließbänder fehlen, teilweise fleckig.

Äußerst selten. Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; GOLTZIUS, H.;

Äußerst selten. Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##454514601460Äußerst selten. Mit Exlibris.Bibliophile Werke00001Goltzius, H.000750,003812660,00280Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:423.000,000,003Goltzius, H.<br><br><br>De re nummaria antiqua, opera quae extant universa. Tomus primus. 2 Teile. Romanae et Graecae antiquitatis monumenta e priscis numismatibus. Antwerpen 1708. X, 4 Bl., 288 S., Index. Thesaurus rei Antiquariae Huberrimus, ex antiquis tam numismatum quam marmorum inscriptionibus pari diligentia qua fide conquisitus ac descriptus, & in locos communes distributes. Antwerpen 1708. 314 Spalten. <BR>Tomus secundus. Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1708. 4 Bl., 45 Tfn., 78 S., 81 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll.<BR>Tomus tertius. Ludovici Nonni Commentarius in Huberti GoltzI Graeciam, insulas, et Asiam Minorem. Antwerpen 1708. 7 Bl., 27 Tfn., 5 Tfn., 326 S., Index. <BR>Tomus quartus. 2 Teile. Sicilia et Magna Graecia sive historiae urbium et populorum Graeciae ex antiquis nomismatibus. Antwerpen 1708. 4 Bl., 35 Tfn., 2 Karten, 326 S., 4 Bl., Index. Sicilia historia posterior sive forum. Antwerpen 1708. 96 S., Index.<BR>In zwei Bänden gebunden. Holzdeckeleinbände der Zeit mit Schweinslederbezug und zwei Schließen, Schließbänder fehlen, teilweise fleckig.<br><br>Äußerst selten. Mit Exlibris.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; GOLTZIUS, H.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; GOLTZIUS, H.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Goltzius, H. Holzdeckeleinbände der Zeit mit Schweinslederbezug und zwei Schließen, Schließbänder fehlen, teilweise fleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo3.000,00-1I10,000,0020815102081510-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo03.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00028Q00.JPG##
Lot 29
Gosmond de Vernon, A.

Histoire des campagnes du Roy. Dédiee a sa Majeste ou Les Campagnes de Louis XV le Bienaime. Représentées par des figures allegoriques, avec une explication historique. Paris 1751. 45 S. mit gestochenenen Tafeln, 1 Bl. Prachtvoller neuer Halbledereinband.
; Bibliophile Werke; GOSMOND DE VERNON, A.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Gosmond de Vernon, A.000760,003812670,00290Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42320,000,003Gosmond de Vernon, A.<br><br><br>Histoire des campagnes du Roy. Dédiee a sa Majeste ou Les Campagnes de Louis XV le Bienaime. Représentées par des figures allegoriques, avec une explication historique. Paris 1751. 45 S. mit gestochenenen Tafeln, 1 Bl. Prachtvoller neuer Halbledereinband.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; GOSMOND DE VERNON, A.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; GOSMOND DE VERNON, A.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Gosmond de Vernon, A. Prachtvoller neuer Halbledereinband.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo320,00-1I10,000,0020815112081511-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00029Q00.JPG##
Lot 30
Götz, C.J.

Der Beyträge zum Groschen=Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In zwei Bänden gebunden. Halbleder.
; Bibliophile Werke; GÖTZ, C.J.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Götz, C.J.000770,003809870,00300Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:31270,000,003Götz, C.J.<br><br><br>Der Beyträge zum Groschen=Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In zwei Bänden gebunden. Halbleder.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; GÖTZ, C.J.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; GÖTZ, C.J.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Götz, C.J. Halbleder.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo270,00-1I10,000,0020812322081232-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00030Q00.JPG##
Lot 31
Graumann, J.P.

Abdruck von einem Schreiben, die Deutsche und anderer Völcker Münz-Verfassung und insonderheit die Hoch-Fürstl. Braunschweigische Münze betreffend. Ohne Ort 1749. 96 S., Zugabe. Broschiert.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; GRAUMANN, J.P.;

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris.Bibliophile Werke00001Graumann, J.P.000790,003812690,00310Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42190,000,003Graumann, J.P.<br><br><br>Abdruck von einem Schreiben, die Deutsche und anderer Völcker Münz-Verfassung und insonderheit die Hoch-Fürstl. Braunschweigische Münze betreffend. Ohne Ort 1749. 96 S., Zugabe. Broschiert.<br><br>Mit Exlibris.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; GRAUMANN, J.P.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; GRAUMANN, J.P.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Graumann, J.P. Broschiert.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo190,00-1I10,000,0020815132081513-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0190,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00031Q00.JPG##
Lot 32
Hagen, J. G. F. von.

Beschreibung der Silber-Münzen der Wohllöblichen Freyen Reichs-Stadt Nürnberg. Erster Theil, enthaltend Thaler, Guldenthaler, Gulden und nach denselben gebildete und ausgestückelte kleinere Silber-Münzen. Nicht mehr erschienen. Nürnberg 1766. 7 Bl., 148 S. mit einem gestochenen Frontispiz und zahlreichen gestochenen Münzdarstellungen im Text. Halbleder.
; Bibliophile Werke; HAGEN, J. G. F. VON;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Hagen, J. G. F. von000840,003811270,00320Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:37375,000,003Hagen, J. G. F. von.<br><br><br>Beschreibung der Silber-Münzen der Wohllöblichen Freyen Reichs-Stadt Nürnberg. Erster Theil, enthaltend Thaler, Guldenthaler, Gulden und nach denselben gebildete und ausgestückelte kleinere Silber-Münzen. Nicht mehr erschienen. Nürnberg 1766. 7 Bl., 148 S. mit einem gestochenen Frontispiz und zahlreichen gestochenen Münzdarstellungen im Text. Halbleder.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; HAGEN, J. G. F. VON; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; HAGEN, J. G. F. VON; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Hagen, J. G. F. von. Halbleder.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo375,00-1I10,000,0020813722081372-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0375,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00032Q00.JPG##
Lot 33
Hawkins, E.

Description of the Anglo-Gallic Coins in the British Museum. London 1826. VI, 91 S., 3 Tfn. Halbleinen.

Mit Bibliotheksetikett.
; Bibliophile Werke; HAWKINS, E.;

Mit Bibliotheksetikett.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Bibliotheksetikett.Bibliophile Werke00001Hawkins, E.000890,003816350,00330Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:01270,000,003Hawkins, E.<br><br><br>Description of the Anglo-Gallic Coins in the British Museum. London 1826. VI, 91 S., 3 Tfn. Halbleinen.<br><br>Mit Bibliotheksetikett.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; HAWKINS, E.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; HAWKINS, E.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Hawkins, E. Halbleinen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo270,00-1I10,000,0020818772081877-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00033Q00.JPG##
Lot 34
Heraeus, C. G.

Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Neueres Halbleder unter Verwendung des alten Halblederrückens, etwas bestoßen.

Selten. Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; HERAEUS, C. G.;

Selten. Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##454514601460Selten. Mit Exlibris.Bibliophile Werke00001Heraeus, C. G.000940,003813490,00340Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:461.100,000,003Heraeus, C. G.<br><br><br>Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Neueres Halbleder unter Verwendung des alten Halblederrückens, etwas bestoßen.<br><br>Selten. Mit Exlibris.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; HERAEUS, C. G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; HERAEUS, C. G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Heraeus, C. G. Neueres Halbleder unter Verwendung des alten Halblederrückens, etwas bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.100,00-1I10,000,0020815932081593-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo01.100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00034Q00.JPG##
Lot 35
Heraeus, C. G.

Sacrae Caes. Mai. consiliarii, & rei antiquae, nec non feriundis numismatibus praefecti Caroli Gustavi Heraei Inscriptiones et symbola varii argumenti. Nürnberg 1721. 360 S. mit Abb. Halbleder, bestoßen und beschabt, Rücken etwas eingerissen.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Besitzervermerk.Bibliophile Werke00001Heraeus, C. G.000940,003812700,00350Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42280,000,003Heraeus, C. G.<br><br><br>Sacrae Caes. Mai. consiliarii, & rei antiquae, nec non feriundis numismatibus praefecti Caroli Gustavi Heraei Inscriptiones et symbola varii argumenti. Nürnberg 1721. 360 S. mit Abb. Halbleder, bestoßen und beschabt, Rücken etwas eingerissen.<br><br>Mit Besitzervermerk.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; HERAEUS, C. G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; HERAEUS, C. G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Heraeus, C. G. Halbleder, bestoßen und beschabt, Rücken etwas eingerissen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0020815142081514-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00035Q00.JPG##
Lot 36
Heusinger, F.

Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; HEUSINGER, F.;

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris.Bibliophile Werke00001Heusinger, F.000970,003821010,00360Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:36220,000,003Heusinger, F.<br><br><br>Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.<br><br>Mit Exlibris.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; HEUSINGER, F.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; HEUSINGER, F.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Heusinger, F. Pappband.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo220,00-1I10,000,0020823422082342-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00036Q00.JPG##
Lot 37
Hirsch, J.C.

Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 525 S., Register. In 8 Bänden gebunden. Einheitliches Halbleder, teilweise etwas stockfleckig.

Prachtvolle Erhaltung. Ohne den seltenen Registerband.
; Bibliophile Werke; HIRSCH, J.C.;

Details & Bid submission
##454514601460Prachtvolle Erhaltung. Ohne den seltenen Registerband.Bibliophile Werke00001Hirsch, J.C.000980,003809880,00370Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:313.500,000,003Hirsch, J.C.<br><br><br>Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 525 S., Register. In 8 Bänden gebunden. Einheitliches Halbleder, teilweise etwas stockfleckig.<br><br>Prachtvolle Erhaltung. Ohne den seltenen Registerband.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; HIRSCH, J.C.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; HIRSCH, J.C.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Hirsch, J.C. Einheitliches Halbleder, teilweise etwas stockfleckig.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo3.500,00-1I10,000,0020812332081233-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo03.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00037Q00.JPG##
Lot 38
Hommel, K.F.

Iurisprudentia Numismatibus Illustrata Nec Non Sigillis, Gemmis Aliisque Picturis Vetustis Exornata. Libri Duo. XXIX, 286 S., 68 gestochene Tfn. Halbleder, berieben.

Äußerst selten angeboten.
; Bibliophile Werke; HOMMEL, K.F.;

Äußerst selten angeboten.
Details & Bid submission
##454514601460Äußerst selten angeboten.Bibliophile Werke00001Hommel, K.F.001020,003812710,00380Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:42500,000,003Hommel, K.F.<br><br><br>Iurisprudentia Numismatibus Illustrata Nec Non Sigillis, Gemmis Aliisque Picturis Vetustis Exornata. Libri Duo. XXIX, 286 S., 68 gestochene Tfn. Halbleder, berieben.<br><br>Äußerst selten angeboten.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; HOMMEL, K.F.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; HOMMEL, K.F.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Hommel, K.F. Halbleder, berieben.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0020815152081515-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00038Q00.JPG##
Lot 39
Joachim, J.F.

Neueröfnetes Groschen=Cabinet, Erster bis Vierter Band. 1. - 11. Fach + 1. und 2. Supplement. In 4 Bänden gebunden. Leipzig 1753 - 1755. 8 Bll., 46 S., 17 Tfn., 176 S., 13 Tfn., 152 S., 27 S. (Verzeichnis derer Heiligen auf Münzen), 10 Tfn., 64 S. (Ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt und der Armut, sehr kurzweilig zulesen), 12+172 S., Register, 5 Tfn. 716 S., 43 Tfn.; 750 S., Register, 15 Tfn.; XVIII, 967 S., 11 Bll. Register, 25 Kupertfn. Einheitliches Halbleder, etwas bestoßen, Rücken teilweise etwas beschädigt, wenige Anmerkungen.

Mit Exlibris. In dieser Komplettheit selten angeboten.
; Bibliophile Werke; JOACHIM, J.F.;

Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris. In dieser Komplettheit selten angeboten.Bibliophile Werke00001Joachim, J.F.001060,003812720,00390Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:43750,000,003Joachim, J.F.<br><br><br>Neueröfnetes Groschen=Cabinet, Erster bis Vierter Band. 1. - 11. Fach + 1. und 2. Supplement. In 4 Bänden gebunden. Leipzig 1753 - 1755. 8 Bll., 46 S., 17 Tfn., 176 S., 13 Tfn., 152 S., 27 S. (Verzeichnis derer Heiligen auf Münzen), 10 Tfn., 64 S. (Ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt und der Armut, sehr kurzweilig zulesen), 12+172 S., Register, 5 Tfn. 716 S., 43 Tfn.; 750 S., Register, 15 Tfn.; XVIII, 967 S., 11 Bll. Register, 25 Kupertfn. Einheitliches Halbleder, etwas bestoßen, Rücken teilweise etwas beschädigt, wenige Anmerkungen.<br><br>Mit Exlibris. In dieser Komplettheit selten angeboten.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; JOACHIM, J.F.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; JOACHIM, J.F.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Joachim, J.F. Einheitliches Halbleder, etwas bestoßen, Rücken teilweise etwas beschädigt, wenige Anmerkungen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0020815162081516-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00039Q00.JPG##
Lot 40
Jobert, P.

Einleitung zur Medaillen- oder Münz-Wissenschaft, zum Unterricht für diejenige, welche zu einer gründlichen Erkenntnus so wohl der Antiquen, als Modernen Münzen gelangen wollen. Leipzig 1718. Frontispiz, 28, 488 S., Register (24 S.), 11 Falttfn. Pappband, bestoßen.
; Bibliophile Werke; JOBERT, P.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Jobert, P.001070,003812730,00400Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:43160,000,003Jobert, P.<br><br><br>Einleitung zur Medaillen- oder Münz-Wissenschaft, zum Unterricht für diejenige, welche zu einer gründlichen Erkenntnus so wohl der Antiquen, als Modernen Münzen gelangen wollen. Leipzig 1718. Frontispiz, 28, 488 S., Register (24 S.), 11 Falttfn. Pappband, bestoßen.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; JOBERT, P.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; JOBERT, P.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Jobert, P. Pappband, bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020815172081517-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00040Q00.JPG##
Lot 41
Jobert, P.

Lodewyk Joberts Kennisse der aloude en hedendaagsche gedenkpenningen. Zynde hier bygevoegd veele nieuwe ondekkingen; Als mede eene Lyst van alle de Romeinsche Keizers en Keizerinnen, vorsten, vorstinnen en dwinglanden, welker beeldenissen op de gedenkpenningen gevonden worden, van Julius Caesar af tot Heraclius toe (.). Uit het Fransch vertaald en met Aanteekeningen verrykt door Mr. J.A. Leiden 1728. 8 Bl., 462 S., 11 Tfn., 50 S. Pappband, bestoßen.
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Jobert, P.001070,003812470,00410Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:41130,000,003Jobert, P.<br><br><br>Lodewyk Joberts Kennisse der aloude en hedendaagsche gedenkpenningen. Zynde hier bygevoegd veele nieuwe ondekkingen; Als mede eene Lyst van alle de Romeinsche Keizers en Keizerinnen, vorsten, vorstinnen en dwinglanden, welker beeldenissen op de gedenkpenningen gevonden worden, van Julius Caesar af tot Heraclius toe (.). Uit het Fransch vertaald en met Aanteekeningen verrykt door Mr. J.A. Leiden 1728. 8 Bl., 462 S., 11 Tfn., 50 S. Pappband, bestoßen.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; JOBERT, P.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; JOBERT, P.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Jobert, P. Pappband, bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo130,00-1I10,000,0020814912081491-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00041Q00.JPG##
Lot 42
Juncker, C.

Das guldene und silberne Ehren-Gedächtniß des theuren Gottes-Lehrers D. Martini Lutheri. In welchem dessen Leben, Tod, Familie und Reliquien, benebst den vornehmsten Geschichten der evangelischen Reformation, wie auch der evangelischen Jubel-Feyern, umständlich beschrieben, und auf eine sonderbar anmuthige Art, aus mehr als zwey hundert Medaillen oder Schau-Müntzen und Bildnissen von rarer Curiosität, mit auserlesenen Anmerckungen, erkläret werden. Frankfurt und Leipzig 1706. Doppelblattgroßer Kupfertitel, 30 Bl., 562 S., 6 Bl. mit zahlreichen Abb., 1 gefaltete genealogische Tabelle, 2 gefaltete Portraittfn. Modernes Ganzleder, gering gebräunt.
; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Juncker, C.001100,003820990,00420Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:35500,000,003Juncker, C.<br><br><br>Das guldene und silberne Ehren-Gedächtniß des theuren Gottes-Lehrers D. Martini Lutheri. In welchem dessen Leben, Tod, Familie und Reliquien, benebst den vornehmsten Geschichten der evangelischen Reformation, wie auch der evangelischen Jubel-Feyern, umständlich beschrieben, und auf eine sonderbar anmuthige Art, aus mehr als zwey hundert Medaillen oder Schau-Müntzen und Bildnissen von rarer Curiosität, mit auserlesenen Anmerckungen, erkläret werden. Frankfurt und Leipzig 1706. Doppelblattgroßer Kupfertitel, 30 Bl., 562 S., 6 Bl. mit zahlreichen Abb., 1 gefaltete genealogische Tabelle, 2 gefaltete Portraittfn. Modernes Ganzleder, gering gebräunt.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Juncker, C. Modernes Ganzleder, gering gebräunt.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0020823402082340-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00042Q00.JPG##
Lot 43
Juncker, C.

Vita D. Martini Lutheri et Successuum Evangelicae Reformationis Iubilaeorumque Evangelicorum Historia Nummis CXLV, atque Iconibus aliquot rarissimis, confirmata & illustrata; Ita, ut praeter Initia Progressusque Reformationis simul etiam notentur, singularia multa curiose de familia ipsius, iisque quae passim de ipso reliqua sunt : in Cimeliarchiis ac Bibliothecis, tum & fiat per Eventus sequutos Iubilaeorum Evangelicorum conveniens Expositio. Frankfurt & Leipzig 1699. Praefatio, 468 S., 44 Tfn., Index. Neuer Pergamenteinband mit Rückentitel.
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Juncker, C.001100,003821020,00430Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:36360,000,003Juncker, C.<br><br><br>Vita D. Martini Lutheri et Successuum Evangelicae Reformationis Iubilaeorumque Evangelicorum Historia Nummis CXLV, atque Iconibus aliquot rarissimis, confirmata & illustrata; Ita, ut praeter Initia Progressusque Reformationis simul etiam notentur, singularia multa curiose de familia ipsius, iisque quae passim de ipso reliqua sunt : in Cimeliarchiis ac Bibliothecis, tum & fiat per Eventus sequutos Iubilaeorum Evangelicorum conveniens Expositio. Frankfurt & Leipzig 1699. Praefatio, 468 S., 44 Tfn., Index. Neuer Pergamenteinband mit Rückentitel.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Juncker, C. Neuer Pergamenteinband mit Rückentitel.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0020823432082343-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00043Q00.JPG##
Lot 44
Juncker, C.

De goude en zilvere eergedagtenis van Dr. M. Luther of Medalische historie der Luthersche reformatie, waar in men ziet de afbeeldinge, uytlegging en beschryving van meer dan 200 zoo goude als zilvere gedenkpenningen, dewelke zedert het begin der Hervorming gemunt zyn. ; Zynde dit werk tot nut en dienst van de liefhebbers der gedenkpenningen afzonderlyk uytgegeven. s´ Gravenhage 1734. 316 S. mit zahlreichen Kupferstichen, Register. Halbleder, beschabt und bestoßen, Titelblatt fehlt, vorderer Deckel fast lose.
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Juncker, C.001100,003819560,00440Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:29250,000,003Juncker, C.<br><br><br>De goude en zilvere eergedagtenis van Dr. M. Luther of Medalische historie der Luthersche reformatie, waar in men ziet de afbeeldinge, uytlegging en beschryving van meer dan 200 zoo goude als zilvere gedenkpenningen, dewelke zedert het begin der Hervorming gemunt zyn. ; Zynde dit werk tot nut en dienst van de liefhebbers der gedenkpenningen afzonderlyk uytgegeven. s´ Gravenhage 1734. 316 S. mit zahlreichen Kupferstichen, Register. Halbleder, beschabt und bestoßen, Titelblatt fehlt, vorderer Deckel fast lose.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; JUNCKER, C.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Juncker, C. Halbleder, beschabt und bestoßen, Titelblatt fehlt, vorderer Deckel fast lose.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0020821972082197-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00044Q00.JPG##
Lot 45
Khevenhüller, F.A. de.

Regum veterum numismata anecdota, aut perrara notis illustrata. Collata opera et studio Francisci Antonii. Wien 1752. 7 Bll., 182 S., Index, 3 gefaltete Tfn. Dazu beigebunden: Materia tentaminis publici, quod in collegio regio theresiano exanni hujus scholastici praelectionibus subibit. Wien 1752. 24 Bll. Ganzleder, etwas bestoßen, oberer Rücken etwas beschädigt.

Mit Besitzerstempel.
; Bibliophile Werke; KHEVENHÜLLER, F.A. DE;

Mit Besitzerstempel.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Besitzerstempel.Bibliophile Werke00001Khevenhüller, F.A. de001150,003815480,00450Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:57180,000,003Khevenhüller, F.A. de.<br><br><br>Regum veterum numismata anecdota, aut perrara notis illustrata. Collata opera et studio Francisci Antonii. Wien 1752. 7 Bll., 182 S., Index, 3 gefaltete Tfn. Dazu beigebunden: Materia tentaminis publici, quod in collegio regio theresiano exanni hujus scholastici praelectionibus subibit. Wien 1752. 24 Bll. Ganzleder, etwas bestoßen, oberer Rücken etwas beschädigt.<br><br>Mit Besitzerstempel.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; KHEVENHÜLLER, F.A. DE; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; KHEVENHÜLLER, F.A. DE; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Khevenhüller, F.A. de. Ganzleder, etwas bestoßen, oberer Rücken etwas beschädigt.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0020817902081790-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00045Q00.JPG##
Lot 46
Klotz, C. A.

Beytrag zur Geschichte des Geschmacks und der Kunst aus Münzen. Altenburg 1767. 190 S. Halbleder, bestoßen und beschabt.
; Bibliophile Werke; KLOTZ, C. A.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Klotz, C. A.001160,003820980,00460Alphanumerisch0004/16/2024 21:07:35200,000,003Klotz, C. A.<br><br><br>Beytrag zur Geschichte des Geschmacks und der Kunst aus Münzen. Altenburg 1767. 190 S. Halbleder, bestoßen und beschabt.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; KLOTZ, C. A.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; KLOTZ, C. A.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Klotz, C. A. Halbleder, bestoßen und beschabt.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0020823392082339-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00046Q00.JPG##
Lot 47
Köhler, J.T.

Vollständiges Ducaten-Cabinet das ist: Historisch-critische Beschreibung nicht nur derjenigen Goldstücken, welche unter dem Nahmen Ducaten bekannt sind, sondern auch aller gangbaren Goldmünzen. Hannover 1759 - 1760. Insg. 1029 S., Register. 2 Bände. Halbleder, etwas bestoßen, im 1. Band Ecken etwas geknickt.

Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schönes Exemplar.
; Bibliophile Werke; KÖHLER, J.T.;

Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schönes Exemplar.Bibliophile Werke00001Köhler, J.T.001190,003812740,00470Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:43520,000,003Köhler, J.T.<br><br><br>Vollständiges Ducaten-Cabinet das ist: Historisch-critische Beschreibung nicht nur derjenigen Goldstücken, welche unter dem Nahmen Ducaten bekannt sind, sondern auch aller gangbaren Goldmünzen. Hannover 1759 - 1760. Insg. 1029 S., Register. 2 Bände. Halbleder, etwas bestoßen, im 1. Band Ecken etwas geknickt.<br><br>Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schönes Exemplar.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; KÖHLER, J.T.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; KÖHLER, J.T.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Köhler, J.T. Halbleder, etwas bestoßen, im 1. Band Ecken etwas geknickt.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo520,00-1I10,000,0020815182081518-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0520,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00047Q00.JPG##
Lot 48
Kondo, Morishige.

Kingin zuroku. Katalog der japanischen Gold- und Silbermünzen. A catalogue of Japanese gold and silver coins. Zahlreiche Holzschnittillustrationen von Münzen, farbiger Blockdruck. 50; 37; 29: 29; 53; 31; 18; 48 Faltblätter. Ohne Ort 1811. 7 Bände. Papierumschläge, etwas berieben, Titelschilder auf den oberen Deckeln, alle Bände sind in einem kartonierten Umschlag, etwas beschabt.

Äußerst selten.
; Bibliophile Werke; KONDO, MORISHIGE;

Äußerst selten.
Details & Bid submission
##454514601460Äußerst selten.Bibliophile Werke00001Kondo, Morishige001210,003812750,00480Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:431.400,000,003Kondo, Morishige.<br><br><br>Kingin zuroku. Katalog der japanischen Gold- und Silbermünzen. A catalogue of Japanese gold and silver coins. Zahlreiche Holzschnittillustrationen von Münzen, farbiger Blockdruck. 50; 37; 29: 29; 53; 31; 18; 48 Faltblätter. Ohne Ort 1811. 7 Bände. Papierumschläge, etwas berieben, Titelschilder auf den oberen Deckeln, alle Bände sind in einem kartonierten Umschlag, etwas beschabt.<br><br>Äußerst selten.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; KONDO, MORISHIGE; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; KONDO, MORISHIGE; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Kondo, Morishige. Papierumschläge, etwas berieben, Titelschilder auf den oberen Deckeln, alle Bände sind in einem kartonierten Umschlag, etwas beschabt.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.400,00-1I10,000,0020815192081519-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo01.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00048Q00.JPG##
Lot 49
Krämer, G.

Bayerns Ehrenbuch. Enthaltend eine numismatische, artistische und historische Beschreibung und Erläuterung der, der Förderung vaterländischer Geschichte, Belebung des National-Geistes und Ehrung der National-Tugenden geweihten Geschichts-Conventions-Thaler und Denkmünzen, welche seit der Thronbesteigung Koenig Ludwig I. geprägt worden sind. Nürnberg 1834. Frontispiz, X, 156 S., 3 Tfn. Pappband.

Mit Exlibris.
; Bibliophile Werke; KRÄMER, G.;

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##454514601460Mit Exlibris.Bibliophile Werke00001Krämer, G.001220,003812760,00490Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:43160,000,003Krämer, G.<br><br><br>Bayerns Ehrenbuch. Enthaltend eine numismatische, artistische und historische Beschreibung und Erläuterung der, der Förderung vaterländischer Geschichte, Belebung des National-Geistes und Ehrung der National-Tugenden geweihten Geschichts-Conventions-Thaler und Denkmünzen, welche seit der Thronbesteigung Koenig Ludwig I. geprägt worden sind. Nürnberg 1834. Frontispiz, X, 156 S., 3 Tfn. Pappband.<br><br>Mit Exlibris.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; KRÄMER, G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; KRÄMER, G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Krämer, G. Pappband.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020815202081520-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00049Q00.JPG##
Lot 50
Krünitz, J.G.

Oekonomische Encyklopädie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, wie auch der Erdbeschreibungen, Kunst- und Naturgeschichte, in alphabetischer Ordnung. Brünn 1812. 97. Teil. Frontispiz, 994 S., 20 Tfn. Enthält den Artikel Münze und Münzwissenschaft. Halbleder, etwas bestoßen.
; Bibliophile Werke; KRÜNITZ, J.G.;
Details & Bid submission
##454514601460Bibliophile Werke00001Krünitz, J.G.001240,003815470,00500Alphanumerisch0004/16/2024 21:06:57200,000,003Krünitz, J.G.<br><br><br>Oekonomische Encyklopädie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, wie auch der Erdbeschreibungen, Kunst- und Naturgeschichte, in alphabetischer Ordnung. Brünn 1812. 97. Teil. Frontispiz, 994 S., 20 Tfn. Enthält den Artikel Münze und Münzwissenschaft. Halbleder, etwas bestoßen.<div style="display:none">; Bibliophile Werke; KRÜNITZ, J.G.; </div><div style="display:none">; Bibliophile Werke; KRÜNITZ, J.G.; </div>0,00<strong>Bibliophile Werke</strong>. Krünitz, J.G. Halbleder, etwas bestoßen.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0020817892081789-145452LiveAuctionDefault<br>Literature dealing with Ancient, Medieval and Modern Numismatics, Journals, Festschriften and Auction Catalogues <br><br><b></b>04/28/2024 14:00:142002Auction 2 - Numismatic literatureAuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until April 26th, 2024 at 1 p.m. CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br>14601460-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/45//2002/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/45//2002/00050Q00.JPG##