Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Auktion 1 - Numismatische Literatur  -  07.01.2024 16:00

Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Beger, L.

Thesaurus Brandenburgicus selectus sive gemmarum et numismatum græcorum, in cimeliarchio electorali brandenburgico, elgantiorum series. Kölln an der Spree 1696. Folio. Frontispiz, 18 unpaginierte S., 524 S., 44 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb.; Ders. Thesauri electoralis brandenburgici coninuatio sive numismatum romanorum quæ in cimeliarchio electorali brandenburgico asservantur, tam consularium quam imperatoriorum, series selecta. Berlin - Leipzig o. J. (vor 1701). Frontispiz, 14 unpaginierte S., S. 525-870, 32 unpaginierte S. (Index).; Ders. Thesauri regii et electoralis brandenburgici volumen tertium: continens antiquorum numismatum et gemmarum, quæ cimeliarchio regio-electorali brandenburgico nuper accesssére, rariora: ut & supellectilem antiquariam uberrimam, id est statuas, thoraces, clypeos, imagines tàm Deorum, quàm Regum & illustrium: Item vasa & instrumenta varia, eaque inter, fibulas, lampades, urnas: quorum pleraque cum Museo Belloriano, quædam & aliunde coemta sunt. Kölln an der Spree o. J. (nach 1701). Folio. Frontispiz, 10 unpaginierte S., 472 S., 30 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb. und einige Tfn. 3 Bände. Modernes Halbleder, stockfleckig, Band 1 teilweise mit Flecken und alte handschriftliche Ergänzung des Titelblattes, Vorwortes und der S. 1 - 8.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
Mein Gebot     Schätzpreis